वित्त मंत्री

श्री अरुण जेटली
श्री अरूण जेटली
पार्टी
भारतीय जनता पार्टी
 
पदता का नाम
श्री महाराज किशन जेटली
 
माता का नाम
श्रीमती रतन प्रभा जेटली
 
जन्म तिथि
28 दिसम्बर, 1952
 
जन्म स्थान
नई दिल्ली
 
वैवाहिक स्थिति
विवाहित
 
विवाह की तारीख
24 मई, 1982
 
पत्नी का नाम
श्रीमती संगीता जेटली
 
बच्चे
एक पुत्र और एक पुत्री
 
शैक्षणिक योग्यताएं
बी.कॉम. (ऑनर्स), एलएलबी शिक्षा, श्रीराम कॉलेज ऑफ कॉमर्स, दिल्ली विश्वविद्यालय और विधि संकाय, दिल्ली विश्वविद्यालय से प्राप्त की।
 
व्यवसाय
वरिष्ठ अधिवक्ता, भारत का उच्चतम न्यायालय
 
स्थायी पता
42/बी, बंसीधर सोसायटी, जवाहर नगर, वसना, पालडी, अहमदाबाद-380007
 
वर्तमान पता
(i) ए-44, कैलाश कॉलोनी, नई दिल्ली। फोन-29248212, 29244587, 29237483, फैक्सः 29232358 (ii) 9, अशोक रोड, नई दिल्ली
 
धारित पद
1989-90
अपर महा-अधिवक्ता, भारत सरकार
 
1991 से
सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भारतीय जनता पार्टी
 
13 अक्तूबर, 1999 से 30 सितम्बर, 2000
सूचना और प्रसारण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
 
10 दिसम्बर, 1999 से जुलाई, 2000
विनिवेश विभाग के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) (अतिरिक्त प्रभार)
 
अप्रैल, 2000
राज्य सभा के लिए निर्वाचित
 
23 जुलाई, 2000 से 6 नवम्बर, 2000
विधि, न्याय और कंपनी कार्य राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
 
7 नवम्बर, 2000 से 1 जुलाई, 2002
विधि, न्याय और कंपनी कार्य मंत्री
 
20 मार्च, 2001 से 1 सितम्बर, 2001
पोत परिवहन मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
 
1 जुलाई, 2002 से जनवरी, 2003
भारतीय जनता पार्टी के महासचिव और प्रवक्ता
 
29 जुलाई, 2002 से 29 जनवरी, 2003 और मार्च, 2005 से मार्च, 2010
सदस्य, दिल्ली विश्वविद्यालय कोर्ट
 
1 से 29 जनवरी, 2003
सदस्य, गृह समिति; सदस्य, विदेश समिति
 
29 जनवरी, 2003 से 21 मई, 2004
कानून एवं न्याय मंत्री और वाणिज्य तथा उद्योग मंत्री
 
जुलाई, 2004 से
महासचिव, भारतीय जनता पार्टी
 
अगस्त, 2004 से मई, 2009
सदस्य, विशेषाधिकार समिति
 
अगस्त, 2004 से मई, 2009 और अगस्त 2009 से अप्रैल, 2012
सदस्य, वाणिज्य संबंधी समिति
 
अक्तूबर, 2004 से मई, 2009
सदस्य, गृह मंत्रालय की परामर्शदात्री समिति
 
जनवरी, 2006 से जुलाई, 2010
सदस्य, इंडियन काउंसिल ऑफ वर्ल्ड अफेयर्स
 
अप्रैल, 2006
राज्य सभा के लिए पुनर्निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
 
अगस्त, 2006 से दिसम्बर, 2008
लाभ के पद के संबंध में सांविधानिक और विधिक स्थिति की जांच करने संबंधी संयुक्त समिति के सदस्य
 
अगस्त, 2006 से दिसम्बर, 2009
लाभ के पद संबंधी संयुक्त समिति के सदस्य
 
3 जून, 2009 से 2 अप्रैल, 2012 और 3 अप्रैल, 2012 से
राज्य सभा में प्रतिपक्ष के नेता
 
अगस्त, 2009 से
सदस्य, संसद भवन परिसर में राष्ट्रीय नेताओं और संसदविदों के चित्र/प्रतिमाएं लगाने संबंधी संयुक्त संसदीय समिति
 
दिसम्बर, 2009 से
सदस्य, संसद भवन के पारंपरिक स्वरूप का अनुरक्षण और विकास संबंधी संयुक्त संसदीय समिति
 
अप्रैल, 2012
राज्य सभा के लिए पुनर्निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
 
जून से नवम्बर, 2012
सदस्य, लोकपाल और लोकायुक्त विधेयक, 2011 संबंधी राज्य सभा की प्रवर समिति
 
26 मई, 2014 से
केन्द्रीय केबिनेट मंत्री, वित्त
 

सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यकलाप, साहित्यिक, कलात्मक और वैज्ञानिक उपलब्धियां तथा अन्य विशेष अभिरूचियां

कानूनी और सामयिक मामलों संबंधी अध्ययन और लेखन, शैक्षिक संस्थाओं से जुड़ाव; अध्यक्ष, कमला नेहरू कॉलेज, दिल्ली के शासी निकाय के अध्यक्ष, 1993-98 (i) श्री राम कॉलेज ऑफ कॉमर्स के शासी निकाय, और (ii) राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, दिल्ली की शासी परिषद के सदस्य

खेलकूद, क्लब, आमोद-प्रमोद और मनोरंजन

अध्यक्ष, दिल्ली जिला क्रिकेट संघ; उपाध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड; सदस्य, शासी परिषद, इंडियन प्रीमियर लीग

विदेश यात्राएं

युवा मेल-मिलाप शिष्टमंडल के सदस्य के रूप में 1978 में यू.एस.एस.आर., अपर महाअधिवक्ता के रूप में 1990 में; स्विटजरलैंड और स्वीडन संयुक्त राष्ट्र आम सभा में भारतीय शिष्टमंडल के सदस्य के रूप में, 1998 में; यू.एस.ए., एक अंतरर्राष्ट्रीय संधि के संबंध में, 2000 में; सीरिया, संयुक्त राज्य अमेरिका, पाकिस्तान, यूनाइटेड किंगडम, फ्रांस, डेनमार्क, संयुक्त अरब अमीरात, नीदरलैंड्स, ब्राजील, मैक्सिको, मिस्त्र, चीन, थाईलैंड, जापान, दक्षिण कोरिया, म्यांमार, जर्मनी, दक्षिण अफ्रीका और हंगरी के दौरों में भी भारत का प्रतिनिधित्व किया; कानकुन, मैक्सिको में 10 से 14 सितम्बर, 2003 को आयोजित डब्ल्यूटीओ सम्मेलन में भारतीय शिष्टमंडल का नेतृत्व किया; उत्तर अमेरिका, दक्षिण अमेरिका, यूरोप, अफ्रीका और एशिया के अनेक विदेशों का दौरा किया।

अन्य सूचना

विद्यार्थी जीवन के दौरान शैक्षिक और शिक्षणेतर कार्यकलापों में उत्कृष्ट कार्य-निष्पादन के लिए अनेक विशिष्ट योग्यताएं प्राप्त की। अध्यक्ष, दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ, 1974; स्व. श्री जय प्रकाश नारायण द्वारा 1973 में भ्रष्टाचार के के खिलाफ चलाए गए आंदोलन के एक प्रमुख नेता; स्व. श्री जय प्रकाश नारायण ने छात्र और युवा संगठन की राष्ट्रीय समिति का संयोजक नियुक्त किया; आंतरिक आपातकाल (1975-77) के दौरान जब नागरिक अधिकारों को निलंबित कर दिया गया था तब मीसा के तहत 19 माह के लिए जेल गए; 1977 से उच्चतम न्यायालय और देश के कई उच्च न्यायालयों में वकालत; 1989 में वरिष्ठ अधिवक्ता बने; जून, 1998 में संयुक्त राष्ट्र महासभा के अथिदेशन जहां नशीले पदार्थों तथा काले धन को वैध बनाने से संबंथित कानूनों के संबंध में घोषणा का अनुमोदन किया गया में भारतीय शिष्टमंडल के सदस्य थे; अनेक महत्वपूर्ण विषयों पर व्याख्यान दिए जिनमें सूचना प्रौद्योगिकी समाभिरूपता, भारत में प्रसारण संबंधी कानून, विनिवेश और भारतीय संविधान के कार्यकरण की समीक्षा; लंदन में ``भारत क्यों महत्वपूर्ण है'', वायब्रेन्ट गुजरात, निवेशकों का विश्व सम्मेलन, 2003 कानकुन के बाद की कार्यसूची पर चिन्तन के संबंध में कफक्की-अंकटाड संयुक्त संगोष्ठी में मुख्य संबोधन शाशमल है; राज्यों को शडक्तयों के हस्तांतरण के मामले पर जम्मू और कश्मीर सरकार के नामितों और अन्य समूहों के साथ चर्चा करने के लिए जुलाई, 2002 में केन्द्र सरकार के प्रतिनिधि भी नियुक्त किए गए; अलग-अलग हैसियत में भारतीय जनता पार्टी से जुडे रहे; जुलाई 2004 से जून, 2009 तक भारतीय जनता पार्टी के महासचिव।